TNT exibe premiação da 71ª edição do Globo de Ouro neste domingo

Neste domingo, 12 de janeiro, a TNT exibe para todo o Brasil diretamente de Los Angeles a 71ª edição do GLOBO DE OURO®. Os fãs do canal irão mais uma vez acompanhar a escolha das melhores produções do cinema e da TV, segundo os críticos da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA na sigla em inglês).

A cobertura do evento começa a partir das 22h.

Abaixo, a lista de indicados:

Cinema

Melhor filme – Drama
“12 years a slave”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”
“Rush”

Melhor filme – Comédia ou musical
“Trapaça”
“Her”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“Wolf of Wall Street”

Melhor ator – Drama
Chiwetel Ejiofor, de “12 years a slave”
Idris Elba, de “Mandela”
Tom Hanks, de “Capitão Phillips”
Matthew McConaughey, de “Dallas Buyers Club”
Robert Redford, de “All is Lost”

Melhor atriz – Drama
Cate Blanchett, de “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, de “Gravidade”
Judy Dench, de “Philomena”
Emma Thompson, de “Walt nos bastidores de Mary Poppins”
Kate Winslet, de “Labour Day”

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams, de “Trapaça”
Julie Delpy, de “Antes da meia-noite”
Greta Gerwig, de “Frances Ha”
Julia Louis-Dreyfus, de “À procura do amor”
Meryl Streep, de “August: Osage County”

Melhor ator – Comédia ou musical
Christian Bale, de “Trapaça”
Bruce Dern, de “Nebraska”
Oscar Isaac, de “Inside Llewyn Davis”
Joaquin Phoenix, de “Her”
Leonardo DiCaprio, de “Wolf of Wall Street”

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi, de “Capitão Phillips”
Daniel Bruhl, de “Rush”
Bradley Cooper, de “Trapaça”
Michael Fassbender, de “12 years a slave”
Jared Leto, de “Dallas Buyers Club”

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins, de “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, de “Trapaça”
Lupita Nyong’o, de “12 years a slave”
Julia Roberts, de “August: Osage County”
June Squibb, de “Nebraska”

Melhor diretor
Alfonso Cuaron, de “Gravidade”
Paul Greengrass, de “Capitão Phillips”
Steve McQueen, de “12 years a slave”
Alexander Payne, de “Nebraska”
David O. Russell, de “Trapaça”

Melhor roteiro
Spike Jonze, de “Her”
Bob Nelson, de “Nebraska”
Jeff Pope Steve, de “Philomena”
John Ridley, de “12 years a slave”
David O. Russell, de “Trapaça”

Melhor filme estrangeiro
“Azul é a cor mais quente”, da França
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, da Dinamarca
“O passado”, do Irã
“Vidas ao vento”, do Japão

Melhor canção original
“Atlas”, de Chris Martin (“Jogos vorazes: Em chamas”)
“Let it go”, de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez (“Frozen: Uma aventura congelante”)
“Ordinary love”, do U2 (“Mandela: Long walk to freedom”)
“Please Mr. Kennedy”, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen, e Ethan Coen (“Inside Llewyn Davis”)
“Sweeter Than Fiction”, de Taylor Swift (“One chance”)

Melhor trilha original
“All is lost”
“Mandela: Long walk to freedom”
“Gravidade”
“The book thief”
“12 years a slave”

Melhor animação
“Os Croods”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2”

TV

Melhor série de TV – Drama
“Breaking bad”
“Downton Abbey”
“The good wife”
“House of cards”
“Masters of sex”

Melhor ator em série de TV – Drama
Bryan Cranston, de “Breaking bad”
Liev Schreiber, de “Ray Donovan”
Michael Sheen, de “Masters of sex”
Kevin Spacey, de “House of cards”
James Spader, de “The blacklist”

Melhor atriz em série de TV – Drama
Julianna Margulies, de “The good wife”
Tatiana Maslany, de “Orphan black”
Taylor Schilling, de “Orange is the new black”
Kerry Washington, de “Scandal”
Robin Wright, de “House of cards”

Melhor série de TV – Musical ou comédia
“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern family”
“Parks and recreation”

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Jason Bateman, de “Arrested development”
Don Cheadle, de “House of lies”
Michael J. Fox, de “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons, de “The Big Bang Theory”
Andy Samberg, de “Brooklyn Nine-Nine”

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Zooey Deschanel, de “New girl”
Edie Falco, de “Nurse Jackie”
Lena Dunham, de “Girls”
Julia Louis Dreyfus, de “Veep”
Amy Poehler, de “Parks and recreation”

Melhor minissérie ou filme para TV
“American horror story: Coven”
“Behind the candelabra”
“Dancing on the edge”
“Top of the lake”
“White queen”

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Matt Damon, de “Behind the candelabra”
Michael Douglas, de “Behind the candelabra”
Chiwetel Ejiofor, de “Dancing on the edge”
Idris Elba, de “Luther”
Al Pacino, de “Phil Spector”

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson, “The White Queen”
Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren, “Phil Spector”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Jacqueline Bisset, de “Dancing on the Edge”
Janet McTeer, de “The White Queen”
Hayden Panattiere, de “Nashville”
Monica Potter, de “Parenthood”
Sofia Vergara, de “Modern Family”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Josh Charles
Rob Lowe
Aaron Paul
Corey Stoll
John Voight

VCFAZTV