“Oscar 2015” (22/02/15) Globo

Neste domingo (22), é dia de Oscar na Globo que transmite o evento, logo após o “Big Brother Brasil”. E para quem ainda não sabe de cor os indicados do Oscar 2015, a gente dá uma colher de chá e lembra quem está disputando todas as categorias da premiação! Entre as produções com mais indicacações estão “Birdman” e “O Grande Hotel Budapeste”, como nove cada, incluindo melhor filme. Logo atrás vem “O Jogo da Imitação”, com oito. “Boyhood: Da infância à juventude” disputa seis estatuetas, mas é um dos bem cotados ao prêmio principal da noite: o de melhor filme. Entretanto, nas vinte e quatro categorias da noite de gala do cinema mundial ainda aparecem nomes de peso como o da recordista Meryl Streep, Julianne Moore, Robert Duvall, Paul Thomas Anderson entre muitos outros. A apresentação da cerimônia fica por conta do estreante no posto: o ator Neil Patrick Harris.

Confira abaixo, a lista completa das sessenta produções que concorrem:

Melhor Filme
“Sniper Americano”
“Birdman”
“Boyhood: Da infância à juventude”
“O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)
“O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)
“Selma”
“A Teoria de Tudo” (“The Theory of Everything”)
“Whiplash”

Melhor Diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu -“Birdman”
Richard Linklater – “Boyhood”
Bennett Miller – “Foxcatcher”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)
Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)

Melhor Ator
Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo” (“The Theory of Everything”)
Steve Carell – “Foxcatcher”
Bradley Cooper – “American Sniper”
Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)
Michael Keaton – “Birdman” or (“The Unexpected Virtue of Ignorance”)

Melhor Atriz
Marion Cotillard – “Dois dias, uma noite” (“Deux jours, une nuit”)
Felicity Jones – “A Teoria de Tudo” (“The Theory of Everything”)
Julianne Moore – “Para Sempre Alice” (“Still Alice”)
Rosamund Pike – “Garota Exemplar” (“Gone Girl”)
Reese Whiterspoon – “Livre” (“Wild”)

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall – “O Juiz” (“The Judge”)
Ethan Hawke – “Boyhood”
Edward Norton – “Birdman”
Mark Ruffalo – “Foxcatcher”
JK Simons – “Whiplash”

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette – “Boyhood”
Laura Dern – “Livre” (“Wild”)
Keira Knightley – “O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)
Emma Stone – “Birdman”
Meryl Streep – “Caminhos da Floresta” (“Into The Woods”)

Melhor Roteiro Original
Richard Linklater – “Boyhood”
E. Max Frye and Dan Futterman – “Foxcatcher”
Wes Anderson e Hugo Guinness – “O Grande Hotel Budapeste”
Dan Gilroy – “O abutre” (“Nightcrawler”)
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo – “Birdman”

Melhor Roteiro Adaptado
Anthony McCarten – “A Teoria de Tudo” (“The Theory of Everything”)
Damien Chazelle -“Whiplash”
Jason Hall – “Sniper Americano”
Graham Moore – “O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)
Paul Thomas Anderson -“Vício Inerente” (“Inherent Vice”)

Melhor Longa-Metragem de Animação
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”
“Big Hero 6” (“Operação Big Hero”)
“The Boxtrolls”
“How To Train Your Dragon 2” (“Como treinar o seu dragão 2”)

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki – “Birdman”
Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste” (“O Grande Hotel Budapeste”)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski -“Ida”
Dick Pope -“Sr. Turner” (“Mr. Turner”)
Roger Deakins – “Invencível” (“Unbroken”)

Melhor Produção de Arte
“O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)
“O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)
“Interestelar” (“Interstellar”)
“Caminhos da Floresta” (“Into the Woods”)
“Sr. Turner” (“Mr. Turner”)

Melhor Figurino
“Vício Inerente” (“Inherent Vice”)
“Caminhos da Floresta” (“Into the Woods”)
“Malévola” (“Maleficent”)
“Sr. Turner” (“Mr. Turner”)
“O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)

Melhor Documentário
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“O Sal da Terra” (The Salt of the Earth”)
“Virunga”

Melhor Documentário Curta-Metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

Melhor Edição
“Sniper Americano” (“American Sniper”)
“Boyhood”
“O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)
“O Jogo da Imitação” (“The Imitation Game”)
“Whiplash”

Melhor Filme Estrangeiro
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos selvagens” (Argentina)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)

Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat – “O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)
Alexandre Desplat – “O Jogo da Imitação” (The Imitation Game”)
Hans Zimmer -“Interestelar” (Interstellar)
Gary Yershon – “Sr. Turner” (“Mr. Turner”)
Jóhann Jóhannsson – “A Teoria de Tudo” (“The Theory of Everything”)

Melhor Canção Original
“Everything Is Awesome” – “”Uma Aventura Lego” (“The Lego Movie”)
“Glory” – “Selma”
“Grateful” – “Além das luzes” (“Beyond the Lights”)
“I’m Not Gonna Miss You” – “Glen Campbell…I’ll Be Me”
“Lost Stars” – “Mesmo Se Nada Der Certo” (“Begin Again”)

Melhor Curta-Metragem
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp” (“La Lampe Au Beurre De Yak”)
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Melhor Curta-Metragem de Animação
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”
“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”

Melhor Edição de Som
“Sniper Americano” (“American Sniper”)
“Birdman”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos” (“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”)
“Interestelar” (“Interstellar”)
“Invencível” (“Unbroken”)

Melhor Maquiagem
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste” (“The Grand Budapest Hotel”)
“Guardiões da Galáxia” (“Guardians of the Galaxy”)

Melhor Mixagem de Som
“Sniper Americano” (“American Sniper”)
“Birdman”
“Interestelar” (“Interstellar”)
“Invencível” (“Unbroken”)
“Whiplash”

Melhores Efeitos Visuais
“Capitão América 2: O Soldado Invernal” (“Captain America: The Winter Soldier”)
“Planeta dos macacos: O confronto” (“Dawn of the Planet of the Apes”)
“Guardiões da Galáxia” (“Guardians of the Galaxy”)
“Interestelar” (“Interstellar”)
“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido” (“X-Men: Days of Future Past”)

Divulgação: Globo