Confira a lista dos indicados ao Oscar 2015

A mais conceituada premiação do cinema mundial já tem data certa para acontecer. Nesta quinta-feira, 15 de janeiro, a Academia de Artes e Ciências de Hollywood divulgou a lista dos indicados ao Oscar 2015.

O anuncio foi realizado em uma cerimônia em Los Angeles. A entrega dos prêmios será realizada no dia 22 de fevereiro. Confira a lista dos indicados ao Oscar:

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O Juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
J.K Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)

Melhor diretor
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennet Miller (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor roteiro original
Birdman
Boyhood

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Roteiro adaptado
Sniper Americano
Vício Inerente
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor filme estrangeiro
IDA
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Relatos Selvagens
Melhor animação
Operação Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como Treinar Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra

Melhor documentário de curta-metragem
Crisis hotline: Veterans Press 1
Joana

Our Curse
The Reaper
White Earth

Melhor curta-metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor curta-metragem de animação
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

Fotografia
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
IDA
Senhor Turner
Invencível
Melhor edição
Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash

Melhor canção original
Everything is Awesome (Uma Aventura Lego)
Glory (Selma)
Grateful (Beyond the Lights)
Lost Stars (Mesmo Se Nada Der Certo)
I’m Not Gonna Miss You (Glenn Campbell… I’ll Be Me)
Melhor design de produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Senhor Turner

Figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Senhor Turner

Edição de som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível

Mixagem de som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
O Hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Invencível
Whiplash

Efeitos visuais
Interestelar
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
Capitão América 2: O Soldado Invernal

Melhor maquiagem e penteado
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

oscar

(Foto: Reprodução)